Однако о штоллене как-нибудь в другой раз, а сейчас продолжим беседовать о скандинавской кухне, раунд по которой все продолжается в сообществе


- 4 чашки муки
- 1 чашка изюма
- 1 ч. л. соды
- 1/2 ч. л. корицы
- 3 яйца
- 1 3/4 чашки сахара
- 1 1/2 чашки сметаны
- 2 ст. л. меда
- 3 ст. л. апельсиновой цедры
Посыпать изюм 1 ст. л. муки (из общего количества), перемешать.
Смешать муку с содой и корицей (в рецепте написано еще и "с гвоздикой", но в составе ингредиентов ее нет).
Взбить яйца с сахаром до пышности. Добавить сметану, мед, взбить.
Вмешать в яичную смесь муку, перемешать. Добавить изюм и цедру. Вылить тесто в форму с дыркой.
160С, 1 ч. 15 мин. Готовый кекс остудить в форме в течение 5 минут, затем аккуратно извлечь и полностью остудить на решетке.

По желанию посыпать кекс сахарной пудрой.

В процессе приготовления я допустила только одно изменение - цедру добавила не в последний момент, а растерла ее с сахаром. Пекла из 1/3 продуктов, корицы взяла 1/3 ч. л. (впрочем, корица тут совершенно меркнет на фоне совершенно потрясающего апельсинового духа, который источает этот кекс), меда 1 ст. л.
Прекрасный кекс. Исключительно простой и очень, очень вкусный. Аромат просто невероятный - как сказала, правит бал тут апельсин, и, если вы любите цитрусовую выпечку, этот кекс вам просто настоятельно показан.
По текстуре кекс получается не сухой и не влажный, а... обычный такой кекс :) Он хорошо хранится, не черствея и не утрачивая ни капли аромата и вкуса. Я бы посоветовала испечь его накануне подачи.
Мне очень понравилось. Рекомендую :)
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →
← Ctrl ← Alt
Ctrl → Alt →