
Источник.
- 200 г круглозерного риса
- 100 г сливочного масла
- 5 средних яиц (разделить на белки и желтки)
- 100 г сахара
- 1 ч. л. соли
- 600 мл молока (+ еще при необходимости)
- ароматизаторы по вкусу (ванильного экстракт и пр.)
- 25 г изюма
- 50 г цукатов
Молоко довести до кипения.
Рис промыть в холодной воде до прозрачной воды. Обдать рис кипятком и всыпать в горячее молоко. Варить до загустения и впитывания молока на самом слабом огне, в процессе варки добавив еще молока при необходимости. Рис должен быть совершенно мягким и не иметь лишней жидкости.
Добавить в еще горячий рис какой-либо ароматизатор и соль, оставить его остывать. Когда рис будет еле теплым, взбить масло с сахаром и добавить желтки по одному. Выложить эту массу в рис, аккуратно вмешать изюм и цукаты, если используете.
Форму щедро смазать сливочным маслом и обсыпать сухарями (я вместо сухарей использую манную крупу).
Духовку нагреть до 210С.
Взбить белки до состояния между мягкой и крепкой пеной, аккуратно ввести в рисовую массу, переложить в форму. Форма должна быть заполнена на ¾.
Выпекать при 210С минут 15, пока верх не покроется золотистой корочкой, затем снизить Т до 170С и выпекать до готовности, т. е. пока зубочистка не будет выходить из пудинга сухой. Поскольку пудинг поднимается во время выпечки, в первое время духовку лучше не открывать, чтобы он не осел.
Готовый пудинг подержать в форме минут 10, затем перевернуть на блюдо, залить каким-нибудь кремом или соусом.

Очень вкусно, очень.
В теплом виде вкуснее, поэтому я перед употреблением всегда слегка разогреваю.
Готовила этот пудинг уже много раз, и ни разу не положила изюм или цукаты, и без них замечательно, все время думаю добавить, просто для сравнения, но так и не кладу, он и так замечательный. Иногда ем с вареньем, но вообще пудинг в меру сладок, его можно и без сладких добавок есть.
Делаю обычно из расчета на 3 яйца, получается вот такая форма, как на фото, это достаточно много, на 4 порции точно.
Обычно он выходит пышнее, но как раз в тот день, когда я все-таки заставила себя его сфотографировать, я перепутала температурный режим, забыв включить сначала на 210С, и готовила все время на 180С, он поднялся не так высоко, как всегда.
В общем, очень рекомендую, очень, отличная штука.
И котика.


Тут он медитирует на куриный бульон - очень любит вареную курицу и не упустил случая сунуть морду в кастрюлю.

